Adú, nominada en los Goya
Cine

Los Goya 2021 ya tienen nombres

Este lunes hemos podido conocer la lista final de nominaciones para la 35ª edición de los Goya. Destacan ‘Adú’, ‘Akelarre’ y ‘Las niñas’.

A pesar de coronarse como el día más triste del año (Blue Monday), para los cinéfilos hoy es más que un buen lunes, porque por fin hemos podido conocer a los finalistas de los premios Goya. De la mano de Ana Belén y Dani Rovira, la Academia de Cine ha hecho pública la lista de finalistas de esta edición, que viene cargada de muchas sorpresas. La gala, que el próximo 6 de marzo sumará su versión número 35 en el Teatro del Soho CaixaBank (Málaga), será presentada por Antonio Banderas y María Casado.

Las niñas premios Goya
Fotograma de ‘Las Niñas’, película nominada a los Premios Goya.

‘Adú’, ‘Akelarre’ y ‘Las niñas’ son las favoritas

Entre las afortunadas que optan a los distintos premios, ‘Adú’ se lleva la palma. La película de Salvador Calvo se corona como la favorita, al haber recibido un total de 14 nominaciones. La siguen ‘Akelarre‘ y ‘Las niñas‘, ambas presentes hasta en 9 categorías. ‘La boda de Rosa‘, ‘Black Beach‘, ‘Ane‘ y ‘El Sentimental‘ también tendrán una gran presencia en la gala, con 8, 6, 5 y 5 nominaciones, respectivamente.

Mario Casas, de estreno

Una de las novedades más destacadas de la edición es la nominación de Mario Casas. El actor se estrena en los premios para luchar por el trofeo a Mejor Actor Protagonista, gracias a su papel en ‘No matarás‘. Sus competidores no se lo pondrán fácil: Javier Cámara ‘Por Sentimental’), Ernesto Alterio (‘Un mundo normal’) y David Verdaguer (‘Por Uno para todos’) también se disputan el puesto.


LISTA DE NOMINACIONES A LOS PREMIOS GOYA 2021

Mejor película

  • Adú’, de Salvador Calvo.
  • Ane’, de David Pérez Sañudo.
  • ‘La boda de Rosa’deIcíar Bollaín.
  • ‘Las niñas’, de Pilar Palomero.
  • ‘Sentimental’de Cesc Gay.

Mejor dirección

  • Salvador Calvo, por ‘Adú’.
  • Juanma Bajo Uloa, por ‘Baby’.
  • Icíar Bollaín, por ‘La boda de Rosa’.
  • Isabel Coixet por ‘Nieva en Benidorm’.

Mejor actor protagonista

  • Mario Casas por ‘No matarás’.
  • Javier Cámara por ‘Sentimental’.
  • Ernesto Alterio por ‘Un mundo normal’.
  • David Verdaguer por ‘Uno para todos’.

Mejor actriz protagonista

  • Amaia Aberasturi, por ‘Akelarre’.
  • Patricia López Arnaiz, por ‘Ane’.
  • Kiti Mánver, por ‘El inconveniente’.
  • Candela Peña, por ‘La boda de Rosa’.

Mejor dirección novel

  • David Pérez Sañudo por ‘Ane’.
  • Bernabé Rico por ‘El inconveniente’.
  • Pilar Palomero por ‘Las niñas’.
  • Nuria Giménez Lorang por ‘My Mexican Bretzel’.

Mejor guion original

  • Alejandro Hernández por ‘Adú’.
  • Claro García y Javier Fesser por ‘Historias lamentables’.
  • Alicia Luna e Icíar Bollaín por ‘La boda de Rosa’.
  • Pilar Palomero por ‘Las niñas’.

Mejor guion adaptado

  • David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por ‘Ane’.
  • Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por ‘Los europeos’.
  • David Galán Galindo y Fernando Navarro por ‘Orígenes secretos’.
  • Cesc Gay por ‘Sentimental’.

Mejor música original

  • Roque Baños por ‘Adú’.
  • Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi por ‘Akelarre’.
  • Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte por ‘Baby’.
  • Federico Jusid por ‘El verano que vivimos’.

Mejor canción original

  • ‘Sababoo’ – Compositores: Cherif Badua y Roque Baños por ‘Adú’.
  • ‘El verano que vivimos’ – Compositores: Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias por ‘El verano que vivimos’.
  • ‘Que no, que no’ – Compositores: María Rozalén por ‘La boda de Rosa’.
  • ‘Lunas de papel’ – Compositores: Carlos Naya por ‘Las niñas’.

Mejor actor de reparto

  • Álvaro Cervantes por ‘Adú’.
  • Sergi López por ‘La boda de Rosa’.
  • Juan Diego Botto por ‘Los europeos’.
  • Alberto San Juan por ‘Sentimental’.

Mejor actriz de reparto

  • Juana Acosta por ‘El inconveniente’.
  • Verónica Echegui por ‘Explota Explota’.
  • Nathalie Poza por ‘La boda de Rosa’.
  • Natalia de Molina por ‘Las niñas’.

Mejor actor revelación

  • Adam Nourou por ‘Adú’.
  • Chema del Barco por ‘El plan’.
  • Jannick por ‘Historias lamentables’.
  • Fernando Valdivieso por ‘No matarás’.

Mejor actriz revelación

  • Jone Laspiur por ‘Ane’.
  • Paula Usero por ‘La boda de Rosa’.
  • Milena Smith por ‘No matarás’.
  • Griselda Siciliani por ‘Sentimental’.

Mejor dirección de producción

  • Ana Parra y Luis Fernández Lago por ‘Adú’.
  • Guadalupe Balaguer Trelles por ‘Akelarre’.
  • Carmen Martínez Muñoz por ‘Black Beach’.
  • Toni Novella por ‘Nieva en Benidorm’.

Mejor dirección de fotografía

  • Sergi Vilanova por ‘Adú’.
  • Javier Agirre por ‘Akelarre’.
  • Ángel Amorós por ‘Black Beach’.
  • Daniela Cajías por ‘Las niñas’.

Mejor montaje

  • Jaime Colis por ‘Adú’.
  • Fernando Franco y Miguel Doblado por ‘Black Beach’.
  • Sergio Jiménez por ‘El año del descubrimiento’.
  • Sofi Escudé por ‘Las niñas’.

Mejor dirección artística

  • César Macarrón por ‘Adú’.
  • Mikel Serrano por ‘Akelarre’.
  • Montse Sanz por ‘Black Beach’.
  • Mónica Bernuy por ‘Las niñas’.

Mejor diseño de vestuario

  • Nerea Torrijos por ‘Akelarre’.
  • Cristina Rodríguez por ‘Explota Explota’.
  • Arantxa Ezquerro por ‘Las niñas’.
  • Lena Mossum por ‘Los europeos’.

Mejor maquillaje y peluquería

  • Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López por ‘Adú’.
  • Beata Wotjowicz y Ricardo Molina por ‘Akelarre’.
  • Milu Cabrer y Benjamín Pérez por ‘Explota Explota’.
  • Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz por ‘Orígenes secretos’.

Mejor sonido

  • Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet por ‘Adú’.
  • Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo por ‘Akelarre’.
  • Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón por ‘Black Beach’.
  • Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova por ‘El plan’.

Mejores efectos especiales

  • Mariano García Marty y Ana Rubio, por ‘Akelarre’.
  • Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard, por ‘Black Beach’.
  • Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por ‘Historias lamentables’.
  • Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por ‘Orígenes secretos’.

Mejor película de animación (y ganadora por ser la única nominada)

  • ‘La gallina Turuleca’.

Mejor película documental

  • ‘Anatomía de un dandy’, de Alberto Ortega y Charlie Arnaiz.
  • ‘Cartas mojadas’, de Paula Palacios.
  • ‘El año del descubrimiento’, de Luis López Carrasco.
  • ‘My Mexican Bretzel’, deNuria Giménez Lorang.

Mejor película iberoamericana

  • ‘El agente topo’.
  • ‘El olvido que seremos’.
  • ‘La llorona’.
  • ‘Yo no estoy aquí’.

Mejor película europea

  • ‘Corpus Christi’.
  • ‘El oficial y el espía’.
  • ‘El padre’.
  • ‘Falling’.

Mejor cortometraje de ficción

  • ’16 de decembro’.
  • ‘A la cara’.
  • ‘Beef’.
  • ‘Gastos incluidos’.
  • ‘Lo efímero’.

Mejor cortometraje documental

  • ‘Biografía del cadáver de una mujer’.
  • ‘Paraíso en llamas’.
  • ‘Paraíso’.
  • ‘Solo son pece’s.

Mejor cortometraje de animación

  • ‘Blue & Malone: Casos imposibles’.
  • ‘Homeless Home’.
  • ‘Metamorphosis’.
  • ‘Vuela’.
Comparte:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *